29.7.2013

Gewinner/-innen des Schülerwettbewerbs zur politischen Bildung 2013
4./5.-8. Schuljahr

Themen

1. Geklaut, erwischt – und jetzt?
2. Fußball – eine Lösung für die Ärmsten?
3. Leben ohne Computer und Handy?!
4. Super Sonderangebot – Verkaufstricks entlarven
5. Mein Bild gehört mir!
6. Politik brandaktuell



In der Gewinnerliste steht hinter der Klassenbezeichnung die Nummer des Themas, das die Klasse/Gruppe bearbeitet hat. Innerhalb der Preiskategorien wurde nach Postleitzahlen sortiert. Die Reihenfolge dort sagt also nichts über den Rang aus!

Bei den Themen 1 bis 4 durften sich auch 4. Klassen beteiligen.

8. Klassen sollten sicherheitshalber in beiden Listen nachsehen!


Je eine fünftägige Bonn-Reise

AG Informatik (5)
Lehrer: Karsten Müller
Freies Gymnasium Großkorbetha
06688 Großkorbetha

Klasse 7cM (3)
Lehrerin: Gertrud Wunderle-Gut
Mittelschule Friedberg
86316 Friedberg



Je eine fünftägige Dresden-Reise

Klasse 7s (2)
Lehrerin: Annegret Strauß
Grund-Haupt- Werkrealschule Hosenberg
72181 Starzach

Klasse 8b (1)
Lehrer: Rolf Künstler
Dr.-Johanna-Decker-Gymnasium
92224 Amberg



Eine fünftägige München-Reise

Klasse 2b (4)
Lehrerin: Britta Wille
Neue Mittelschule Axams
6094 Axams, Österreich



Prämien für die Klassenkasse in Höhe von 1.500,– €

Klasse 4c (2)
Lehrer: Harald Hirsch
BG Groß Enzersdorf
2301 Groß Enzersdorf, Österreich

Klasse 6a-c (6)
Lehrerin: Janina Bähre
Montessorischule Niederbarnim
16321 Bernau bei Berlin

Klasse 7c (6)
Lehrerin: Diana Schlüter-Beck
Friedrich-Franz-Gymnasium
19370 Parchim

Klasse 7a/b (1)
Lehrerinnen: Beate Maier und Katrin Reicherter
Neugreuthschule
72555 Metzingen

Klasse 7 ev. Religion (3)
Lehrer: Daniel Sommer
Staatl. Realschule Berching
92334 Berching

Klasse 8a (4)
Lehrerin: Evi Ulsamer
Mädchenrealschule Niedermünster
93047 Regensburg



Prämien für die Klassenkasse in Höhe von 1.000,– €

Klasse 8 Erdkunde (3)
Lehrer: Andreas Kühler
Katholische Theresienschule
13086 Berlin

WPK Erdkunde/ Biologie (6)
Lehrerin: Sabine Frakstein
Molitoris-Schule Harsum
31177 Harsum

Klasse 6 (6)
Lehrerin: Anke Wittmann
Schule an der Froschlake
44149 Dortmund

Klasse 8.3 (4)
Lehrerin: Uta Stoll-Ludwig
Kardinal-von-Galen-Gesamtschule
48356 Nordwalde

Klasse 5 Politik (2)
Lehrerin: Cornelia Hohmann
Fr.-Bährens-Gymnasium
58239 Schwerte

Klasse 8d (1)
Lehrerin: Lorena Vega
Heimschule Lender
77880 Sasbach



Prämien für die Klassenkasse in Höhe von 500,– €

Klasse 8.3 (2)
Lehrerin: Ulla Bläsig-Frenzel
Wilhelm-Bracke-Gesamtschule
38120 Braunschweig

Klasse 8c (1)
Lehrer: Dr. Norbert Ingler
Gymnasium Lünen-Altlünen
44534 Lünen

Klasse 7b (5)
Lehrerin: Katharina Coniglio
Staatliches Gymnasium Traben-Trarbach
56841 Traben Trabach

Klasse G8a (6)
Lehrerin: Mareike Sauerwein
Justin-Wagner-Schule
64380 Roßdorf

AG Multimedia (3)
Lehrerin: Heidi Haaf
Grund- und Hauptschule Wendelsheim
72108 Rottenburg

Klasse 8c (5)
Lehrer: Thorsten Ackermann
Gustav-Heinemann-Schule
76437 Rastatt

Klasse SFK/HS (4)
Lehrerin: Natalie Neuser
Hans-Bayerlein-Schule
94032 Passau



Prämien für die Klassenkasse in Höhe von 250,– €

Klasse 4 (3)
Lehrer: Karsten Müller
Freie Grundschule Spergau
06237 Leuna

Klasse 8b (1)
Lehrerin: Ilka Regenbrecht
Fichtenberg-Oberschule
12165 Berlin

Klasse 5a (4)
Lehrerin: Dagmar Rebensburg
Evangelische Grundschule Friedrichshagen
12587 Berlin-Friedrichshagen

Klasse 8 (5)
Lehrerin: Kathrin Schulz
Leibnizschule
30163 Hannover

Klasse 7a-d (5)
Lehrerin: Iris Glaser-Warmbier
Werner-Jaeger-Gymnasium
41334 Nettetal

Klasse 7 Sozialwissenschaften (1)
Lehrerin: Sarah Houggati
Realschule An der Josefskirche
41747 Viersen

Klasse 7 (3)
Lehrerin: Mechthild Wintering
Gymnasium Essen-Werden
45239 Essen

Klasse 7c (3)
Lehrer: Arnold Erwig
St.-Ursula-Gymnasium
46282 Dorsten

Klasse 7d (2)
Lehrerin: Alina Slawik
Greselius-Gymnasium Bramsche
49565 Bramsche

Klasse AuB 7 (4)
Lehrerin: Petra Dörr
Integrierte Gesamtschule Emmelshausen
56281 Emmelshausen

Klasse 8a (2)
Lehrerin: Cordelia Becker-Werner
Limesschule
65510 Idstein

Klasse H7/8 (3)
Lehrerin: Sarah Felser
Schloss-Schule
68549 Ilvesheim

Klasse 7 Deutsch (1)
Lehrerin: Herta Albus
Mörikeschule
72072 Tübingen

Klasse 7a (4)
Lehrerin: Karolin Schwan
Carl-Dittler-Realschule
75196 Remchingen

Klasse Ethik 6 (1)
Lehrerin: Irmgard Roth-Baxa
Simpert-Kraemer-Gymnasium
86381 Krumbach

Klasse M5 (6)
Lehrer: Martin Bube
Hermann-Keßler-Schule
86753 Möttingen

Klasse 6-9 Projektarbeit (6)
Lehrerin: Andrea Felser-Friedrich
Gymnasium Eckental
90542 Eckental

Klasse 6 Ethik (4)
Lehrerin: Elke Werner
Gymnasium Eckental
90542 Eckental

Klasse 7a (5)
Lehrer: Rüdiger Stein
Gymnasium Beilngries
92339 Beilngries

Klasse 8e (4)
Lehrerin: Gabriele Fliedner
Heinrich-Mann-Gymnasium
99096 Erfurt




Prämien für die Klassenkasse In Höhe von 150,– €

Klasse 7 (5)
Lehrerin: Mirke Waldbüßer
Christliche deutsche Schule Chiang Mai
50140 Chiang Mai, Thailand

Klasse 8b (2)
Lehrer: Ingo Umstaetter
Colègio Humboldt
04784-0 Sao Paulo, Brasilien

Profilgruppe 8 (4)
Lehrerin: Anett Pigard
Gymnasium Dresden-Plauen
01187 Dresden

Klasse 5 (2)
Lehrerin: Petra Gosdschan
Heidegrundschule Sellessen
03130 Spremberg

Klasse AG 6 (6)
Lehrerin: Sibylle Kloppe
Geschwister-Scholl-Gymnasium
06526 Sangerhausen

Klasse 6e (4)
Lehrerin: Sibylle Kloppe
Geschwister-Scholl-Gymnasium
06526 Sangerhausen

Klasse 4,5 und 6b (4)
Lehrerin: Jutta Zacharias
Pettenkofer-Grundschule
10247 Berlin

Klasse 7c (1)
Lehrerin: Annette Starfinger
John-F.-Kennedy-Schule
14167 Berlin

Klasse 5b (1)
Lehrerin: Steffi Kirchhübel
Grund- und Oberschule
14797 Lehnin

Klasse 6a (1)
Lehrerin: Birgit Köppen
Grundschule Gröditsch
15913 Märkische Heide

Klasse 8M1 (4)
Lehrerin: Claudia Derst
Musisches Haus des Sportgymnasiums
17033 Neubrandenburg

Klasse 6c (5)
Lehrerinnen: Martina Schröder und Melanie Trusch
Selma-Lagerlöf-Gemeinschaftsschule
22926 Ahrensburg

Klasse WPK 8 (4)
Lehrerin: Birgit Lau
Altes Gymnasium
26122 Oldenburg

Klasse 8 Gesellschaft (5)
Lehrerin: Dörte Michalowski
Pestalozzischule
33332 Gütersloh

Klasse 5 individuelles Lernen (1)
Lehrerin: Verena Klink
Städt. Gesamtschule Rheda-Wiedenbrück
33378 Rheda-Wiedenbrück

Klasse 7a (3)
Lehrerin: Anja Schwarze
Gymnasium Steinhagen
33803 Steinhagen

Klasse 8.1 (1)
Lehrer: Enrico Hinz
Gesamtschule der Stadt Dortmund
44141 Dortmund

Klasse 03 (3)
Lehrerin: Hildegard Kaschel
Albert-Schweitzer-Schule
45899 Gelsenkirchen

Klasse 6d (4)
Lehrerin: Viola Wingen
Gesamtschule Weierheide
46149 Oberhausen

Klasse 10a (5)
Lehrkräfte: Helga Peek und Frank Börnert
Christy-Brown-Schule Duisburg
47166 Duisburg

Klasse 6c (4)
Lehrerin: Katja Wilking-Mölders
Freiherr-vom-Stein-Gymnasium
47533 Kleeve

Klasse 6.3.2 (1)
Lehrer: Timo Buder
Gesamtschule Köln-Holweide
51067 Köln

Klasse 6a (1)
Lehrerin: Patricia Jansen
Gem.Hauptschule Stadtmitte
52249 Eschweiler

Schülerfirma (4)
Lehrerin: Asiye Demir
Städt.Ruhr-Gymnasium Witten
58452 Witten

Klasse 8.1 (2)
Lehrer: Stefan Püngel
Wolfhelmschule
59399 Olfen

Klasse 8 Diff. GeWi (3)
Lehrer: Jürgen Ter Braak
Städt. Gymnasium Sundern
59846 Sundern

Klasse G8b (3)
Lehrerin: Mareike Sauerwein
Justin-Wagner-Schule
64380 Roßdorf

Klasse H-8 (5)
Lehrerinnen: Rita Gabler und Bettina Rast
Christy-Brown-Schule
78048 Villingen-Schwenningen

Klasse 8c (3)
Lehrerin: Svenja Westermeier
Gymnasium Neubiberg
85579 Neubiberg

Klasse 8b (3)
Lehrerin: Edith Wagner
Mittelschule Friedberg
86316 Friedberg

Klasse 8d (3)
Lehrerin: Kathrin Heinrich
Mittelschule Gersthofen
86368 Gersthofen

Klasse 7d (1)
Lehrerinnen: Christine Stahl und Katharina Klotz
Mittelschule Landsberg Ost
86899 Landsberg

Klasse 7 Ethik (3)
Lehrerin: Ute Seidel
Gymnasium Eckental
90542 Eckental

Klasse 7E (3)
Lehrerin: Julia Schneider
Johannes-Kepler-Realschule
95447 Bayreuth

Klasse 7c (1)
Lehrer: Norbert Berger
Gymnasium Ernestinum Coburg
96450 Coburg

Klasse 8/3+4 (4)
Lehrerin: Angela Schwarz
Perthes-Gymnasium
99894 Friedrichroda



Klassen-/Gruppensätze DVD

Klasse 8b (6)
Lehrkräfte: Stefan Simovski u. Daniela Radevska
Ou Lazo Trpovski-Skopje
1000 Skopje, Mazedonien

Profilkurs 8/2 (2)
Lehrerin: Ines Brendel
Goethe-Gymnasium
01855 Sebnitz

Klasse 8 (2)
Lehrer: Dirk Wahnschaffer
CJD Christopherusschule
06526 Sangerhausen

Klasse 8e (4)
Lehrerin: Elisabeth Schmikale
Max-Planck-Schule
24114 Kiel

Klasse 8 WPK Politik (1)
Lehrer: Jörg Suckow
Haupt- und Realschule
27313 Dörverden

PL Gruppe (3)
Lehrer: Klaus Reinartz-Franke
GS Schaumburg
31655 Stadthagen

Klasse 6d (3)
Lehrerin: Kathrin Assmann-Mitiktzer
Erich-Kästner-Gesamtschule
32257 Bünde

Klasse 6b (1)
Lehrerin: Juliane Berning
Otto-Hahn-Gymnasium
40789 Monheim am Rhein

Diff-Kurs 8 (4)
Lehrer: Jochen Siller
Norbert-Gymnasium Knechtsteden
41540 Dormagen

Klasse 7a (3)
Lehrerin: Monika Dittmer
Heinrich-Böll-Gesamtschule
46147 Oberhausen

Klasse 7e (4)
Lehrer: Cahit Basar
Stadtgymnasium Köln-Porz
51145 Köln

Klasse 6b (5)
Lehrerin: Sarah Vöge
Realschule Neustadt/Wied
53577 Neustadt

Klasse 7BR (1)
Lehrer: Dominic Russ
Hermann-Hesse-Schule
63179 Obertshausen

Klasse 8d (6)
Lehrer: Tobias Botzum
Gutenbergschule Wiesbaden
65187 Wiesbaden

Klasse 7c (5)
Lehrer: Christoph Leibenath
Max-Planck-Gymnasium
66740 Saarlouis

Klasse 8a (5)
Lehrer: Peter Sauter
Gymnasium am Kaiserdom
67346 Speyer

Klasse 7b (3)
Lehrerin: Caterine Pazini
A.-von-Humboldt-Hauptschule
68169 Mannheim

Klasse 7a (5)
Lehrerin: Dagmar Müller-Buchalik
Flattichschule
70825 Münchingen

Klasse 7/1 Ethik (1)
Lehrerin: Angela Schwarz
Perthes-Gymnasium
99894 Friedrichroda



Klassen-/Gruppensätze Buchpreise

Klasse 2c (3)
Lehrer: Simon Götsch
Wiedner Gymnasium
1040 Wien, Österreich

Klasse 3F (2)
Lehrer: Christoph Wandl
Ella Lingens Gymnasium
1210 Wien, Österreich

Klasse 3c (3)
Lehrerin: Hildegard Schaberl
Akademisches Gymnasium Graz
8010 Graz, Österreich

Klasse 8.4 (3)
Lehrerin: Steffi Geide
Friedrich-Schleiermacher-Gymnasium
02906 Niesky

Klasse 5d (4)
Lehrerin: Sibylle Kloppe
Geschwister-Scholl-Gymnasium
06526 Sangerhausen

Klasse 5e (4)
Lehrerin: Sibylle Kloppe
Geschwister-Scholl-Gymnasium
06526 Sangerhausen

Klasse 8-L (1) Lehrer: Uwe Sickers
Carl-Bechstein-Gymnasium
15537 Erkner

Klasse 6a Gruppe 3 (5)
Lehrerin: Christiane Matthies
Grundschule Gustav Bruhn
16278 Angermünde

Klasse 8a (6)
Lehrerin: Katrin Rössler
Regionale Schule
19288 Ludwigslust

Klasse 5a (4)
Lehrkräfte: Claudia Cerachowitz und Markus Kneissler
Walddörfer-Gymnasium
22359 Hamburg

Klasse 8 SoWi (6)
Lehrer: Henning Schröder und Carsten Droste
Gymnasium Altenholz
24161 Kiel

Klasse 7d (3)
Lehrerin: Maida Pech
Helene-Lange-Schule
26122 Oldenburg

Klasse 6.5 (1)
Lehrerin: Carmen Patricia Korzeniewski
Integrierte Gesamtschule Wilhelmshaven
26386 Wilhelmshaven

Klasse GSw 7b 1 (5)
Lehrerin: Waltraud Müller
Kooperative Gesamtschule
28844 Weyhe-Leeste

Klasse WuN 8a,b,c (6)
Lehrerin: Katrin Weßel
Scharnhorst-Gymnasium
39245 Hildesheim

Klasse 7e (1)
Lehrer: Arne Weißmann
Immanuel-Kant-Gymnasium
32547 Bad Oeynhausen

Klasse 8a (1)
Lehrerin: Dr. Astrid Libuda-Köster
Engelbert-Kaempfer-Gymnasium
32657 Lemgo

Klasse WPK 7 GSW (2)
Lehrerin: Sandra Briegert
Thomas-Mann-Haupt-und Realschule
37154 Northeim

Ethikkurs 5 (3)
Lehrer: Michael Franz
Gymnasium Gommern
39245 Gommern

Förderkurs 7 (1)
Lehrerin: Johanna Bieberstein
Helmholtz-Gymnasium Hilden
40724 Hilden

Klasse 8b (3)
Lehrerin: Mirjam Praß
Rheinisch-Westf. Realschule
44147 Dortmund

Klasse 8 SoWi (3)
Lehrer: Tim Kahlert
Israhel-van-Meckenem-Schule
46397 Bochholt

Klasse 7b (5)
Lehrer: Mark Bußmann
Josef-Annegarn-Schule
48346 Ostbevern

Klasse 7b (6)
Lehrer: Gerold Heuger
Städt. Goethe-Gymnasium
49477 Ibbenbüren

Klasse 7a (2) Lehrerin Anna-Isabel Renard
Greselius-Gymnasium Bramsche
49565 Bramsche

Klasse 7b (4)
Lehrerin: Elisabeth Lenz
Geschwister-Scholl-Gymnasium
50259 Pulheim

Klasse 8 PoWi Diff (6)
Lehrkräfte: Christoph Ascher und Jennifer Lindmayer-Arnold
Liebfrauenschule, Priv.Gymnasium
50931 Köln

Klasse 6a (3)
Lehrerin: Silke Boch
Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium
51065 Köln

Klasse 8 Geschichte/ Politik (6)
Lehrkräfte: Benjamin Mönning und Susanne Beyer
Maximilian-Kolbe-Gymnasium
51147 Köln

Klasse BFS U3 (3)
Lehrkräfte: Kim Neuls-Jungheim und Helmut Hof
Edith-Stein-Schule
65239 Hochheim

Klasse 6b (1)
Lehrerin: Anja Haug
Schurwaldschule
73098 Rechberghausen

Klasse 8a+b (1)
Lehrerin: Julia Hellwig
Kreisgymnasium Hochschwarzwald
79822Titisee-Neustadt

Klasse 6 Ethik (5)
Lehrerin: Claudia Arifianto
Dr.-Max-Josef-Metzger-Schule
86405 Meitingen

Klasse 7d (6)
Lehrer: Wilmar Jakober
Friedrich-Schiller-Realschule
89129 Langenau

AG 7G (4)
Lehrerin: Gabi Weber
Mittelschule Nürnberg
90459 Nürnberg

Klasse 7/8 Szenebericht (1)
Lehrerin: Elena Diener
Klinikschule Oberfranken
95445 Bayreuth

Klasse 7 HS+RS (1)
Lehrerin: Heike Cott
Staatliche Regelschule
99996 Menteroda



ausgeloste Prämien zu je 100,– €

Klassen 7 u. 8 W&R (4)
Lehrerin: Daniela Schöne-Fechtner
Deutsche Schule Brüssel
1970 Wezembeek-Oppem, Belgien

Klasse 4b (3)
Lehrer: Rudolf Svoboda
Bundesgymnasium XVIII
1180 Wien, Österreich

Klasse 4c (3)
Lehrerin: Judith Steininger
Plaxis-NMS der KPH Wien
1210 Wien, Österreich

Klasse 7a (3)
Lehrerin: Juliane Lenk
Sekundarschule
06905 Bad Schmiedeberg

Klasse 7d (4)
Lehrerin: Kerstin Zenker
Diesterweg-Gymnasium
08523 Plauen

Klasse MD-5 (4)
Lehrerin: Katharina van Aken
Montessori-Oberschule
14471 Potsdam

Klasse 6b (1)
Lehrer: Thomas Koch
Grund- und Oberschule
14552 Michendorf OT Wilhelmshorst

8 WPK SoR (3)
Lehrerin: Julia Mohrmann
Schule am Dobrock
21781 Cadenberge

Klasse 7b (1)
Lehrer: Uli Schwieder
Einstein-Gymnasium
33378 Rheda-Wiedenbrück

Klasse 5b (4)
Lehrerin: Anja Schwarze
Gymnasium Steinhagen
33803 Steinhagen

Klasse 8a Jung. (1)
Lehrerin: Irmelinde Brodhun
Staatliche Regelschule „Dr. H. Iseke“
37345 Bischofferode

Klasse 6a (6)
Lehrer: Gerd Hengstmann
Werner-von Siemens-Realschule
45964 Gladbeck

Klasse 6a (1)
Lehrerin: Julia King
Mariengymnasium
46395 Bocholt

7 RB (5)
Lehrerin: Dr. Irmtraud Kannen
Oberschule Pingel Anton
49661 Cloppenburg

Klasse 8 PoWi Diff (6)
Lehrkräfte: Christoph Ascher u. Jennifer Lindmayer-Arnold
Liebfrauenschule
50931 Köln

Klasse 6b (4)
Lehrerin: Claudia Bartos
Städtische Sekundarschule
57250 Netphen


Klasse 7 (1)
Lehrerin: Kathrin Geiger
Metropolitan School
60489 Frankfurt

Klasse R7 (3)
Lehrerin:Ricarda Holz
Schulzentrum
72510 Stetten am kalten Markt

Klasse 8 Ethik (2)
Lehrerin: Claudia Stellmacher
Alexander-von-Humboldt-Gymnasium
97424 Schweinfurt