16.2.2018

Preisträger/-innen des Schülerwettbewerbs zur politischen Bildung 2017

Thema 1: Weltkindertag: Kinderrechte verwirklichen!
Thema 2: Spieglein, Spieglein an der Wand
Thema 3: Was ist denn da im Feldrain los?
Thema 4: Kinder und Jugendliche ins Parlament?
Thema 5: Eine Welt ohne Bargeld?
Thema 6: logo! – Nachrichten für Kids

In der Gewinnerliste steht hinter der Klassenbezeichnung die Nummer des Themas, das die Klasse/Gruppe bearbeitet hat. Innerhalb der Preiskategorien wurde nach Postleitzahlen sortiert. Die Reihenfolge dort sagt also nichts über den Rang aus!

Je eine fünftägige Klassenreise nach Bonn

Klasse: 4a (6)
Herr Cihan Mutlu
Lenau-Grundschule
10961 Berlin

Klasse: 5b (3)
Frau Rita Amann-Bedenk, Frau Claudia Grundwald und Frau Nora Pfeil
Albrecht-Dürer-Mittelschule
97437 Haßfurt

Eine fünftägige Klassenreise nach Dresden

Klasse: 7d (1)
Frau Sibylle Wein
Geschwister-Scholl-Gymnasium
06526 Sangerhausen

Eine fünftägige Klassenreise nach Leipzig

Klasse: 7/8 (2)
Frau Natalie Neuser
94032 Passau
Hans-Bayerlein-Schule

Eine fünftägige Klassenreise nach München

Klasse: 5s (2)
Herr Jahan Daschty
Münsterlandschule
48159 Münster

Eine fünftägige Klassenreise nach Berlin

Klasse: 8c (4)
Herr Simon Hölzl
Hans-Leinberger-Gymnasium
84034 Landshut

Eine fünftägige Klassenreise nach Mainz

Klasse: AG 4
Frau Jutta Heucke
Erich-Kästner-Schule Grundschule II
57610 Altenkirchen

Prämien für die Klassenkasse in Höhe von 1.500,- €

Klasse: 2b (2)
Frau Andrea Gschwandtner
NMS Gramastetten
4201 Gramastetten

Klasse: 502 (3)
Frau Julia Schober
Oberschule Apensen
21641 Apensen

Klasse: 6a (1)
Frau Korinna Losert
Sebastian-Kneipp-Mittelschule
95460 Bad Berneck im Fichtelgebirge

Prämien für die Klassenkasse in Höhe von 1.000,- €

Klasse: 8a/ Ethikkurs (2)
Frau Sibylle Wein
Geschwister-Scholl-Gymnasium Sangerhausen
06526 Sangerhausen

Klasse: 7 und 8 (2)
Frau Dagmar Finn-Jahn
Bildungszentrum für Blinde und Sehbehinderte
22303 Hamburg

Klasse: Kükenklasse (3)
Frau Sonja Witte
Elbkinder Grundschule
22589 Hamburg

Klasse: Foto- AG (1)
Frau Gabi Valbert
Städt. Gem. Grundschule
42369 Wuppertal

Klasse: 7c (6)
Frau Nathalie Bittner
Maximiliansgymnasium München
80803 München

Klasse: 8a (6)
Herr Thomas Donauer
Gymnasium Penzberg
82377 Penzberg

Klasse: Klasse 8 (4)
Frau Tanja Zeus
Otto-Wels-Mittelschule
95666 Mitterteich

Prämien für die Klassenkasse in Höhe von 500,- €

Klasse: 7 (3)
Frau Ina Rachow
Schule "Am Wedenhof"
17139 Malchin

Klasse: 7(4)
Frau Andrea Jahns
IGS Buxtehude
21614 Buxtehude

Klasse: Sprachlernklasse 3 (5)
Herr York Heppner
Gutenbergschule Hauptschule
26789 Leer

Klasse: 3a (6)
Herr Hubert Reiterer
Mittelschule Kaltern
39052 Kaltern

Klasse: 4g (2)
Frau Lehner Elisabeth
BRG Landwiedstrasse
4020 Linz

Klasse: 8 (2)
Frau Jessica Diebowski
Städtisches Gymnasium
42115 Wuppertal

Klasse: 8a (2)
Frau Simone Bareiß
Oscar-Paret-Schule
71691 Freiberg am Neckar

Klasse: 5 Ethikkurs (1)
Frau Katrin Zimmermann
Staatliche Realschule
84088 Neufahrn

Prämien für die Klassenkasse in Höhe von 250,- €

Klasse: Ethikkurs Stufe 8 (2)
Frau Lehmann Yvonne
Goethe-Gymnasium
08209 Auerbach/Vogtland

Klasse: Kurs Vorhaben (2)
Herr Sven Hennig
Wilhelm-Busch-Schule
21509 Glinde

Klasse: Reents (2)
Frau Konstanze Reents
Letheschule
26203 Wardenburg

Klasse: 8 SoWi (4)
Herr Michael Plaß
Ravensberger Gymnasium
32049 Herford

Klasse: 7a (5)
Herr Christoph Schmidt
Freiherr-vom-Stein-Schule
35578 Wetzlar

Klasse: 6a (3)
Frau Jana Stieneker
Lise-Meitner-Gesamtschule
47226 Duisburg

Klasse: 7 (6)
Frau Birgit van Nüß
Jan-Joest-Gymnasium
47546 Kalkar

Klasse: Politik (2)
Frau Petra Wegner
Ludwig-Povel-Schule
48529 Nordhorn

Klasse: 7a (6)
Herr Tobias Jung
Integrierte Gesamtschule
55576 Sprendlingen

Klasse: 7c/d (2)
Frau Martina Brandenburg
Friedensschule
59063 Hamm

Klasse: 7e/f (2)
Frau Martina Brandenburg
Friedensschule
59063 Hamm

Klasse: 4b (1)
Frau Bettina Schöppe
Erste Kreativitätsschule Sachsen-Anhalt e. V.
6124 Halle (Saale)

Klasse: 4s (6)
Herr Jürgen Heiss
Neue Mittelschule 2
6130 Schwaz

Klasse: BVJ 3 (6)
Frau Julia Frielingsdorf
Edith Stein Schule
65239 Hochheim am Main

Klasse: 8c (6)
Herr Dirk Baumann
Hebel-Gymnasium
79540 Lörrach

Klasse: 7b (2)
Frau Gabi Weber
Mittelschule Nürnberg
90459 Nürnberg

Klasse: 8a (1)
Herr Michael Schindler
Johannes-Nepomuk-Gymnasium
93352 Rohr

Klasse: 7 Ethik (5)
Frau Adelgunde Hetzel
Meranier-Gymnasium Lichtenfels
96215 Lichtenfels

Klasse: 8b (2)
Frau Ariane Weigel
Ignaz-Reder-Realschule
97638 Mellrichstadt

Prämien für die Klassenkasse in Höhe von 150,- €

Klasse: 4. (6)
Frau Stefanie Grün
Wilhelm-Wander-Schule
04315 Leipzig

Klasse: 9 (2)
Frau Simone Engel
Förderschule (LB) Aschersleben
06449 Aschersleben

Klasse: 5a (5)
Frau Sibylle Wein
Geschwister-Scholl-Gymnasium Sangerhausen
06526 Sangerhausen

Klasse: 7d (6)
Frau Katrin Müller
Rouanet-Gymnasium
15848 Beeskow

Klasse: 10 (6)
Herr Jan-Christoph Ruddat
Förderschule Unter den Eichen
30900 Wedemark

Klasse: 4a (1)
Frau Charlotte Pichler
Grundschule st martin
39010 St. Martin in Passeier

Klasse: 2a (1)
Frau Claudia Oberhollenzer
Mittelschule Mariengarten
39057 St. Pauls/Eppan

Klasse: 3b (4)
Frau Miriam Schmalnauer
Kollegium Aloisianum
4020 Linz

Klasse: 7e-h (1)
Herr Sebastian Senzek
Robert-Jungk-Schule
47839 Krefeld

Klasse: AG 7 (5)
Herr Amadeus Schubert
Robert-Jungk-Schule
47839 Krefeld

Klasse: 6b (6)
Herr Christian Schroll
Städtische Gesamtschule Münster-Mitte
48143 Münster

Klasse: 6d (6)
Herr Sven Haaker
Max-Ernst-Gymnasium
50321 Brühl

Klasse: 6 (2)
Frau Janina Pilz
Europaschule Köln
50968 Köln

Klasse: Video AG (6)
Frau Silvia Neimes
Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium
54338 Schweich

Klasse: 3D (5)
Frau Andrea Dillinger
BG/SprtRG Saalfelden
5760 Saalfelden

Klasse: 7 (5)
Frau Marion Schranz
NMS Gabelsberger
6020 Innsbruck

Klasse: 4 (3)
Frau Alexandra Ehlert
Montessori-Schule Kronberg
61476 Kronberg

Klasse: 8b (6)
Herr Henning Kracht
Deutsche Schule Tingleff
6360 Tinglev

Klasse: 6a (6)
Herr Christian Baur
Carl-Joseph-Leiprecht-Schule
72108 Rottenburg am Neckar

Klasse: 7h (2)
Herr Dominik Rößler
Erzbischöfliches Maria-Ward-Gymnasium
80638 München

Klasse: 8a (2)
Frau Veronika Müller
Erzbischöfliches St.-Ursula-Gymnasium
83661 Lenggries

Klasse: 8 (6)
Frau Sarah Zinsmeister
Jakob-Wassermann-Schule
90763 Fürth

Klasse: 6 (3)
Frau Andrea Aschenbrenner-Eßel
Mittelschule Strullendorf
96129 Strullendorf

Klasse: 7P1 & 7P2 (6)
Frau Myriam Bouchon
Lënster Lycée
L-6122 Junglinster

Prämien für die Klassenkasse in Höhe von 100,- €

Klasse: 7(6)
Frau Maria Schmidt
Förderschule "J. Korczak" Halle
06132 Halle (Saale)

Klasse: 5e (2)
Frau Judith Kersten
Geschwister-Scholl-Gymnasium Sangerhausen
06526 Sangerhausen

Klasse: 4b (2)
Herr Christian Vieghofer-Kreißl
Neue Sportmittelschule Wien
1140 Wien

Klasse: 3c (5)
Frau Anita Goissmayer
GRg 17 Parhamerplatz
1170 Wien

Klasse: 6a (2)
Herr Ralf-Peter Fitzke
Gerhart-Hauptmann-Grundschule
15537 Grünheide (Mark)

Klasse: AG Gesellschaftswissenschaften (2)
Herr Reiner Grube
Freie Schule Woltersdorf
15569 Woltersdorf

Klasse: 7 (6)
Herr Volker Agüeras Gäng
Regine-Hildebrandt-Gesamtschule
16547 Birkenwerder

Klasse: 7a Religion (2)
Frau Diana Schlüter-Beck
Friedrich-Franz-Gymnasium
19370 Parchim

Klasse: DGS-Unterricht (6)
Frau Meike Vaupel
Elbschule Bildungszentrum
22605 Hamburg

Klasse: M2 (3)
Frau Elke Harbeck
Schule an den Eichen
24589 Nortorf

Klasse: 8a (6)
Frau Christiane Ahlers
Zinzendorfschule Tossens - Gymnasium
26969 Butjadingen

Klasse: 5e (1)
Herr Marc de Millas
Wilhelm-Kaisen-Oberschule
28201 Bremen

Klasse: 7.3 (6)
Herr Thorsten Rose
IGS Wedemark
30900 Wedemark

Klasse: 8/9 (1)
Frau Svenja Rüger
Erich Kästner-Schule
32108 Bad Salzuflen

Klasse: AG Deutsch (6)
Frau Tanja Obermüller
Altenburgschule
34596 Bad Zwesten

Klasse: 6a (6)
Herr Christoph Röder
Rabanus-Maurus-Schule
36037 Fulda

Klasse: 7 (6)
Frau Elisabeth Klein
Gesamtschule Norf
41469 Neuss

Klasse: 7 (6)
Frau Sinje Michel
Robert-Jungk-Schule
47839 Krefeld

Klasse: 7 AG (6)
Frau Annika Becker
Siegtal-Gymnasium
53783 Eitorf

Klasse: 7H (2)
Frau Heike Scharfe-Diebel
Max-Ernst-Schule
61276 Weilrod

Klasse: 6/7b (6)
Frau Jessica Merkle
Freiherr-von-Schütz-Schule
65520 Bad Camberg

Klasse: 7/8 (2)
Herr Tilman Griesinger
Wilhelm-Feil-Schule Förderschule
71665 Vaihingen an der Enz

Klassen-/Gruppensätze Buchpreise

Klasse: 8c (5)
Frau Ines Müller
Rudolf-Hildebrand-Schule Markkleeberg
04416 Markkleeberg

Klasse: 5c (1)
Frau Franziska Holler
Sekundarschule "Johann Christian Reil"
06114 Halle (Saale)

Klasse: 7b (2)
Frau Sibylle Wein
Geschwister-Scholl-Gymnasium Sangerhausen
06526 Sangerhausen

Klasse: 5d (2)
Frau Judith Kersten
Geschwister-Scholl-Gymnasium Sangerhausen
06526 Sangerhausen

Klasse: 6a (5)
Frau Sibylle Wein
Geschwister-Scholl-Gymnasium Sangerhausen
06526 Sangerhausen

Klasse: WPK Klasse 7 (6)
Frau Katja Siebert
Sekundarschule Muldenstein
06774 Muldestausee

Klasse: 7 (2)
Frau Sylvia Kleine
Adolph-Diesterweg-Gymnasium
08523 Plauen

Klasse: 5c (5)
Frau Anke Gahren
Grundschule am Teutoburger Platz
10119 Berlin

Klasse: 2b (1)
Herr Michael Neidhart
WMS Leipziger Platz
1200 Wien

Klasse: 4 (2)
Frau Lena Meyer
Theodor-Haubach-Schule
22765 Hamburg

Klasse: 8F2 (1)
Herr Michael Brammer
Gymnasium Soltau
29614 Soltau

Klasse: 6e (6)
Frau Rieß Christa
Gymnasium Soltau
29614 Soltau

Klasse: 8b (1)
Frau Claudia Mettge
Werner-von-Siemens-Gymnasium
38667 Bad Harzburg

Klasse: 7c (2)
Frau Anna Katharina Hugel-Berens
Städt. Otto-Hahn-Gymnasium
40789 Monheim am Rhein

Klasse: 6a (1)
Herr Stefanie Hölzel
Sekundarschule Wermelskirchen
42929 Wermelskirchen

Klasse: 7d (6)
Frau Antonia Schulte
Marienschule
48151 Münster

Klasse: 7 (2)
Frau Judith Liedtke
Gesamtschule Lotte-Westerkappeln
49492 Westerkappeln

Klasse: 8 (2)
Frau Katharina Pilaski
Max-Ernst-Gymnasium
50321 Brühl

Klasse: 7a (6)
Herr Christian Thume
Priv. Gymnasium Haus Overbach
52428 Jülich

Klasse: 6c (5)
Frau Tamara Wenzel
Erich-Kästner-Schule
64289 Darmstadt

Klasse: 8a (4)
Frau Alke Büttner
Anne-Frank-Gymnasium
77866 Rheinau

Klasse: 5 (1)
Herr Christoph Krämer
Otto-Hahn-Gymnasium mit Realschule
78120 Furtwangen im Schwarzwald

Klasse: 8 a/b/c Sozialkunde (2)
Frau Petra Bachhuber
Annette-Kolb-Gymnasium
83278 Traunstein

Klasse: 8GM3/ 8GM4 (2)
Frau Jacqueline Lübeck
Ostendorfer-Gymnasium Neumarkt
92318 Neumarkt i.d.OPf.

Klasse: 8 (2)
Frau Heike Hartmann
Olympia-Morata-Gymnasium
97421 Schweinfurt

Klasse: 6a (1)
Frau Carolin Nöth
Gymnasium Bad Königshofen i.Gr.
97631 Bad Königshofen im Grabfeld