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Wahl-O-Mat
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Wer regelt was bei Bund und Land? |

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Materialien für den Unterricht
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Übersicht
| Thema |
Wahl-O-Mat, Wahlthemen |
| Zeit |
90 Min / 2 Unterrichtsstunden |
| Inhalte |
Wo sind die Regelungskompetenzen festgelegt? Wie sind die Kompetenzen verteilt? |
| Ziele |
Die Schülerinnen und Schüler sollen erkennen, dass sie in ihrer Lebensumwelt an zahlreichen öffentlichen Regelungen teilhaben.Diese unmittelbaren lebensfeldbezogenen Anknüpfungspunkte sollen dann in Bezug zum staatlichen Handeln (in der Gesetzgebung) gebracht werden.Die Lerngruppe soll die grundgesetzliche Quelle kennenlernen und exemplarisch anwenden. |
| Methodik |
Gruppenarbeit, Plenum, Dokumentation, Theorieeinführung, Diskussion |
| Materialien |
Arbeitsanleitungen für die Gruppenarbeit, Infoblätter/Schaubilder, Quellentexte, Internet-Links |
Übersicht Ablauf
| Phase 1 |
Kleingruppen: Was ist alles öffentlich geregelt? Brainstorming, vorhandenes Wissen aktivieren und sammeln |
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| Phase 2 |
Plenum: Sammlungen gemeinsam zusammenführen, gruppieren, kategorisieren; Dokumentation auf Tafel-/Wandbild |
| Phase 3 |
Plenum: Gesetzgebungskompetenzen Bund/Länder Theorieeinschub Vortrag, Schaubild |
| Phase 4 |
Kleingruppen: Anwendung der Informationen (Zuordnung der Kompetenzen) auf die Sammlung der Gruppe |
| Phase 5 |
Plenum: Zusammenführung/Präsentation der Ergebnisse, Diskussion |
Phase 1: Brainstorming: Sammeln von öffentlich geregelten Angelegenheiten in Kleingruppen.
Die Einstiegsphase soll als Warming-Up vohandenes Wissen der Schülerinnen und Schüler aktivieren.
In der Kleingruppe sollen Stichpunkte dazu gesammelt werden, welche öffentlich geregelten Angelegenheiten aus der eigenen Lebenswelt oder über vorhandene Informationen bekannt sind.
Die Gruppen werden mit Leitfragen dabei unterstützt.
Hinweis
Exemplarische Ergebnismengen anhand der Leitfragen:
- Mögliche Ergebnismenge zu "Welche Rechte sind Ihnen bekannt?"
(z.B. Bildung, Meinungsäußerung, freie Arztwahl, Wahlrecht, Wohnortwahl, Arbeitsplatz/Berufswahl, Schutz der persönlichen Daten ...)
- Mögliche Ergebnismenge zu "Welche öfentlichen Pflichten kennen Sie?"
(z.B. Schulpflicht, Wehrpflicht, Steuerpflicht, Versicherungspflicht ...)
- Mögliche Ergebnismenge zu "Von welchen gesetzlichen Verboten/Beschränkungen wissen Sie?" (z.B. Gewalt, Diebstahl, Geschwindigkeitsgrenzen, Drogenmissbrauch, Altersbeschränkungen, Regelverstöße jeder Art ...)
- Mögliche Ergebnismenge zu "Welche finanziellen Hilfen kennen Sie?"
(z.B. Rente/Pension, Sozialhilfe, Kindergeld, BAföG, Arbeitslosengeld, Wohngeld, Subventionen, Forschungsmittel ...)
- Mögliche Ergebnismenge zu "Welche allgemeinen öffentlichen Leistungen fallen Ihnen ein?"
(z.B. Straßenbau, Wasser-/Energieversorgung, Innere/Äußere Sicherheit, ÖPNV, öffentl. Rundfunk/Fernsehen, Rechtssystem/Gerichtsbarkeit, Umwelt-/Tierschutz, Währung, Lebensmittelkontrolle/Gesundheitsfürsorge ...)
- Mögliche Ergebnismenge zu "Welche öffentlichen Einrichtungen kennen Sie?"
(z.B. Krankenhäuser, Schulen, Bibliotheken, Gerichte, Museen, Theater, Universitäten, Schwimmbäder, Rathäuser, Finanzämter, Sportstätten ...)
Material
Aufgabenblatt 1 (Sammlung in Kleingruppen)
Arbeitsgruppen: etwa 20 Min.
Phase 2: Bündelung und Gruppierung
Die Ideensammlung der Arbeitsgruppen sollen im Plenum vorgestellt werden. Dabei sind die Einzelaspekte thematisch zu bündeln. Die Themenfelder können vorgeben oder im Verlauf der Sortierung gemeinsam gebildet werden.
Die Vorgehensweise dieser Phase wird von den Lehrerinnen und Lehrern auf die spezifischen Gegebenheiten der Klasse hin ausgerichtet.
Die Ergebnisse sollen als Tafelbild oder Wandzeitung dokumentiert werden.
Achtung! Auf diese Darstellung wird in Phase 5 wieder zurückgegriffen, um sie durch Zuordnung der Regelungskompetenzen zu erweitern.
Didaktischer Hinweis
Die Themenfelder sollten möglichst so gebildet werden, dass im weiteren Verlauf eine Zuordnung zu den Regelungskompetenzen unterstützt wird.
Beispiele
- Auswärtige oder grenzbezogene Angelegenheiten (Internationales, Grenzschutz, Zoll, Verteidigung etc.)
- Gesamtstaatliche Angelegenheiten (Luftverkehr, Währung, Staatsangehörigkeit etc.)
- Bildung und Kultur (Schulen, Museen, Rundfunk/Fernsehen etc.)
- Innere Sicherheit (Polizei, Ordnungsrecht, Strafvollzug etc.)
- Umwelt- und Naturschutz (Hochwasserschutz, Tierschutz, Jagdrecht etc.)
Material
Tafel oder Wandzeitung
Plenum: etwa 20 Min.
Phase 3: Erläuterung Schaubild zur Gesetzgebungs- bzw. Regelungskompetenz
Anhand des Schaubilds erläutert der/die Lehrer/in als Übersicht,
- wo die Kompetenzverteilung zwischen den föderalen Ebenen geregelt ist (Grundgesetz, online unter www.bpb.de/wissen)
- und wie die Kompetenzen verteilt sind.
Das Schaubild zeigt schematisch die derzeitige grundgesetzliche Regelung auf und gibt Beispiele für die jeweilige Regelungskompetenz.
Didaktischer Hinweis
In dieser Phase ergibt sich sachgemäß der Bedarf an Begriffsklärungen. Der Lehrer bzw. die Lehrerin muss eine an der Lerngruppe orientierte Vorgehensweise wählen. Aufgrund der didaktischen Zielsetzung kann die Fülle der Information hier jedoch nur im Sinne einer überblicksartigen Sichtung verstanden werden, auf die im Detail nur exemplarisch eingegangen werden kann.
Material
Infoblatt 1 (Gesetzgebungskompetenzen)
Infoblatt 2 (Grundgesetzliche Regelungen)
Plenum: etwa 15 Min.
Phase 4: Zuordnung der Regelungskompetenzen zu den gesammelten Stichpunkten - Themen aus Phase 1
Die Arbeitsgruppen sollen nun ihre Sammlung - möglichst auf der gebündelten Ebene der Themenbegriffe - die Regelungszuständigkeit zuordnen und ergänzend notieren.
Material
Aufgabenblatt 2 (Zuordnung),
Infoblatt 2 (Grundgesetzauszüge)
Didaktischer Hinweis
Nicht jedes Einzelthema wird eindeutig zuzuordnen sein. Auch dies soll als Ergebnis notiert werden. Es soll dabei deutlich werden, dass neben eindeutigen Zuständigkeiten die föderalen Ebenen über gemeinschaftliche Aufgabe miteinander verflochten sind.
Arbeitsgruppen: etwa 15 Min
Phase 5: Ergebnissicherung und abschließende Diskussion
Die Ergebnisse der Arbeitsgruppen werden gemeinsam im Plenum abgeglichen und das Tafelbild (bzw. die Wandzeitung) entsprechend ergänzt.
In einer gemeinsamen Diskussion sollen die Schülerinnen und Schüler die Möglichkeit haben, ihre Gedanken und Meinungen zur Thematik auszutauschen. Außerdem kann hier ggfs. die Veränderung der Kompetenzverteilung thematisiert werden, die als zentrales Element der Föderalismusreform derzeit im Gespräch ist.
Material
Tafelbild / Wandzeitung
Plenum: etwa 20 Min |
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