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Wahl-O-Mat

Wahl-O-Mat machen


Thesenentwicklung im Unterricht
Jahrgangsstufe 10/11


Übersicht/Einleitung

Thema Wahl-O-Mat, Wahlthemen
Zeit 90 Min. / 2 Unterrichtsstunden
Inhalte Erstellung eigener Wahl-O-Mat-Thesen als
Diskussionsgrundlage für ein Politiker/innen-Gespräch
Ziele
  • Die Schülerinnen und Schüler sollen sich über den Prozess der Thesenbildung ein Wahlkampfthema inhaltlich erarbeiten.
  • Bei einem Gespräch mit Politiker/innen sollen diese Thesen Grundlage der Auseinandersetzung sein.
  • Methodik Gruppenarbeit, Plenum, Internet-Recherche
    Materialien
  • technische Ausstattung für Internet-Recherchen
  • Infoblatt "Wahl-O-Mat Durchlauf" (s. rechte Spalte)
  • Infoblatt "Thesen finden" (s. rechte Spalte)
  • Hinweise zu verschiedenen Diskussionsformaten in den Wahl-O-Mat-Materialien
  • "Wahl-O-Mat im Einsatz" bei www.wahl-o-mat.de/unterricht

  • Ziel

    Diese Unterrichtseinheit zielt darauf ab, die Schülerinnen und Schüler auf eine Diskussion mit Gästen einer öffentlichen Diskussionsveranstaltung vorzubereiten.
    Im Gespräch mit den dort eingeladenen Gästen sollen die Schülerinnen und Schüler auf der Grundlage der selbst entwickelten Thesen einen ausgewählten Themenbereich vertieft diskutieren.

    Phase 1: Einstieg

    Schritt 1: Impuls

    Als Impulssequenz könnte ein gemeinsamer Durchlauf eines Wahl-O-Mat mit der Klasse dienen. (zur Durchführung s. rechte Spalte)
    Soweit dies nicht schon bekannt ist, sollte die Unterrichtseinheit sowie deren Ziele der Klasse kurz dargelegt werden.

    Plenum, etwa 10 Min.

    Material

  • Infoblatt: "Wahl-O-Mat Durchlauf", siehe PDF in der rechten Spalte

    Schritt 2: Aufgabenstellung

    Die Lehrerin/der Lehrer stellt einen oder mehrere vorab festgelegte Themenbereiche vor, zu dem/denen recherchiert und Thesen gebildet werden sollen. Dies sollte jeweils ein Themenbereich sein, der nicht oder nicht detailiert im Wahl-O-Mat vertreten ist (Kommunalpolitik, Schulpolitik etc.).

    Es werden bis zu drei Arbeitsgruppen gebildet, die jeweils ein Themenfeld bearbeiten. (Alternativ dazu kann der Fokus auch auf einem Themenbereich liegen, der untergliedert und auf mehrere Arbeitsgruppen verteilt wird.) Die Arbeitsgruppen erhalten jeweils ein Infoblatt mit Hinweisen zur Durchführung ihrer Aufgabe.

    Plenum, etwa 10 Min.

    Material

  • Infoblatt "Thesen finden", siehe PDF in der rechten Spalte

    Hinweise

    Ggfs. können die Schülerinnen und Schüler bereits vorher beauftragt werden, Presseartikel oder Parteiprogramme zu recherchieren und mitzubringen, um sich bereits im Vorfeld zu orientieren.

    Phase 2: Sammeln

    Die Arbeitsgruppen haben die Aufgabe im Brainstorming-Verfahren Thesen zu ihrem Themengebiet zu sammeln. Die Methode des Brainstorming soll sicherstellen, dass in dieser Phase das Sammeln Vorrang vor Bewertungen, Auswahl und Streichungen hat.

    Diese freie Methodik wird durch den Themenrahmen einerseits, der Internet-Recherche zu Aussagen und Positionen der Parteien andererseits sowie Hinweisen zur Qualität von Thesen gestützt.

    Dennoch sollten die Gruppen eine maximale Thesenanzahl (z.B. 10) nicht überschreiten. Über alle Gruppen hinweg sollte der Rahmen bei einer Gesamtzahl von etwa 30 Thesen liegen (die in der nächsten Phase wieder stark reduziert wird).

    Das Gruppenergebnis ist eine Liste mit Thesenvorschlägen, die zur Präsentation im Plenum auf einzelne Karten übertragen werden.

    Arbeitsgruppen, etwa 20-25 Min.

    Material

  • Infoblatt "Thesen finden", siehe PDF in der rechten Spalte

    Phase 3: Auswählen

    Ausarbeiten, Kürzen, Pointieren, Thesen streichen

    Im Plenum stellen die Arbeitsgruppen ihre Ergebnisse vor. These für These wird an eine geeignete Wand gehängt und in drei Schritten behandelt:
  • These wird vorgestellt (Gruppenmitglied).
  • Fragen/Anmerkungen aus dem Plenum
  • Abstimmung über den Status der These

    Die Entscheidung wird durch farbige Statuspunkte kenntlich gemacht.

    Kritik und Verbesserungswünsche sollten konstruktiv und nach Möglichkeit mit Alternativformulierungen vorgetragen werden. Alternative Formulierungen werden notiert.

    Bei der Abstimmung des Plenums darüber, welchen Status die jeweilige These erhalten soll, stehen drei Merkmale zur Auswahl:
  • These streichen - roter Punkt
  • These annehmen - grüner Punkt
  • These prüfen - gelber Punkt (evtl. Alternativen hinzufügen, umformulieren)

    Plenum, etwa 30-35 Min.

    Phase 4: Endredaktion

    Jede Arbeitsgruppe hat die Aufgabe, ihre Thesensammlung anhand der Statusempfehlungen zu überarbeiten. Im Ergebnis soll die Gruppe sich abschließend auf eine Auswahl einigen, deren Umfang sich anteilig an der Gesamtzahl der Thesen (etwa 15-20) orientiert (z.B. bei drei Arbeitsgruppen 5 - 7 Thesen je Gruppe). Die Gruppe einigt sich schließlich noch darauf, wer die Thesen etwa bei einer öffentlichen Diskussionsveranstaltung vorträgt

    Arbeitsgruppe, etwa 15-20 Min.

    Diskussion

    Diese Thesen können entweder für eine Podiumsdiskssion mit Politikern oder auch für E-Mail Anfragen an die Parteien genutzt werden.

    Podiumsdiskussion

    Bei einer Podiumsdiskussion haben die Schülerinnen und Schüler an geeigneter Stelle die Möglichkeit, anhand ihrer Thesen mit den geladenen Gästen (politische oder sachkundige "Prominenz" der Diskussionsrunde) in die Diskussion einzusteigen.

    Wenn es die Veranstaltung ermöglicht, können die Schülerinnen und Schüler jeweils eine Karte mit einer These aufhängen und vorlesen. Derangesprochene Gast soll kurz seine Position nennen (stimme zu, stimme nicht zu oder neutral) underhält die Möglichkeit, kurz (! nur 2 Sätze!) eine Erläuterung dazu zu geben. Die Moderatorin/der Moderator achtet dabei streng (Stoppuhr) auf die Einhaltung der Zeit.

    Die Position der angesprochenen Gäste wird für die weitere Diskussion auf den Karten gut sichtbar notiert.

    E-Mail

    Wenn sich keine Gelegenheit für eine direkte Diskussion ergibt, können die erarbeiteten Thesen können aber auch per E-mail an die Parteien oder besser noch an die Direktkandidaten versendet werden. Auch bei dieser schriftlichen Variante sollte den Angeschriebenen die Gelegenheit zu einer kurzen Erläuterung gegeben werden. Außerdem sollte der Unterrichtsrahmen erläutert werden, in dem diese Thesen entstanden sind. Im Anschreiben an die Politiker muss unbedingt ein Abgabedatum eingefügt werden und ein Hinweis, für welchen Zweck und welche Veröffentlichung die Antworten gebraucht werden (z.B. für die Auswertung in der Klasse oder eine Veröffentlichung auf der Schulwebsite).
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    20. März 2010
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    Unterrichtsablauf

    Thesenentwicklung im Unterricht

    Wahl-O-Mat machen - Arbeitsblätter

    Infoblatt "Wahl-O-Mat Durchlauf"
    Infoblatt "Thesen finden"
    Tipps für gute Thesen