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"1968" - Lehrerinformation für die online - Materialien der Bundeszentrale für politische Bildung
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| Hier finden Sie alle Unterrichtsmaterialien als PDF direkt zum Download und Einsatz im Unterricht (PDF-Version: 2.370 KB) |
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Konzeption der Unterrichtseinheit
Übersicht
| Thema |
"1968" |
| Zeit |
135 Min / 3 Unterrichtsstunden |
| Adressaten |
Sekundarstufe I, Klasse 9 oder 10 |
| Inhalte |
Chronologie der späten 60er Jahrelangfristige Folgen der Ereignisse von 1967/68 für die Gesellschaft der Bundesrepublik Deutschland und der DDR
aktuelle Kontroversen um "1968" und die Folgen |
| Ziele |
Kenntnis der wichtigsten Ereignisse, die zum Verständnis von "1968" beitragenEinordnung der 68er Protestbewegung im nationalen und internationalen RahmenVerständnis für die besondere Situation der 68er-Protestbewegung in der DDRKenntnis und Bewertung der Folgen der 68er-ProtestbewegungFähigkeit an der aktuellen Debatte um "1968" teilzunehmen |
| Methodik |
Partnerarbeit, Gruppenarbeit, Unterrichtsgespräch |
| Materialien |
M1: Karikatur "Der Schatten der 68er"M2: Eine Nachkriegs-Biographie in der BundesrepublikM3: Chronik der EreignisseM4: "68" in der DDR – das andere "68"M5: Was bleibt?M6: "Flegeljahre verwöhnter Wohlstandskinder" – eine Abrechnung von Tilman GerwienM7 / M8: Zusatzmaterialien für die Sek. II: "1968" in der deutschen Nachkriegsgeschichte |
Ansatz
Der aktuelle Streit um die Einschätzung der 68er – Bewegung und ihrer Folgen für die deutsche Geschichte verlangt eine besondere Berücksichtigung des Themas im Unterricht.
Der Schwerpunkt der Unterrichtseinheit liegt auf der Beschäftigung mit dem historischen Phänomen "1968" und seiner Bewertung. Nicht weniger wichtig ist aber angesichts der derzeitigen Kontroversen die Auseinandersetzung mit den Folgen der sog. 68er-Bewegung.
Für die SI empfiehlt sich ein biografischer Ansatz.
Grundlage sind die Biografien zweier Jugendlicher aus den 60er Jahren, die eine aus der alten Bundesrepublik, die andere aus der DDR. Eine ausführliche Chronologie liefert weitere notwendige Informationen.
Die Beschäftigung mit der Situation Gleichaltriger in den späten 60er Jahren erlaubt heutigen Jugendlichen einen leichteren Zugang zu der zu untersuchenden Phase der deutschen Geschichte. Gleichzeitig veranlasst er sie, über ihre eigene individuelle und gesellschaftliche Situation nachzudenken. Vieles, was heute selbstverständlich ist, ist in der Bundesrepublik seit den späten 60er Jahren erkämpft worden. Die so gewonnenen Freiheitsräume und Beteiligungschancen sucht man auch heute noch in vielen Teilen der Erde vergeblich.
Was in der Gesellschaft kontrovers ist, muss auch im Unterricht kontrovers behandelt und aus verschiednen Blickwinkeln betrachtet werden. Es gehört auch selbstverständlich zu einem modernen Geschichtsunterricht, dass die Ambivalenz der Ereignisse, ihrer Ergebnisse und Folgen aufgezeigt werden. Zu den Errungenschaften gehören auch die Schattenseiten!
Vorschläge zum Unterrichtsverlauf
1. Einstieg
- a. Karikatur ( M1: "Der Schatten der 1968er")
Beschreibe die wesentlichen Elemente der Karikatur und formuliere eine Überschrift
- b. Formulierung von Untersuchungsfragen für die Unterrichtseinheit (UE)
(z. B.: Was ist in den 60er Jahren in Deutschland geschehen; welche Folgen
hatten die 68er-Ereignisse?)
2. Erarbeitung 1 (Partnerarbeit)
- a. Erarbeite anhand von Gerhards Biographie (M2), was seine Kindheit, seine
Schulzeit und seine Studienzeit geprägt hat.
- b. Mache dir die Entwicklung Gerhards deutlich
- c. Vergleiche Gerhards Erfahrungen mit deinen eigenen.
3. Erarbeitung 2 (Gruppenarbeit)
- a. Vergleiche die Ereignisse (M3) mit Gerhards Biografie (M2) (Raster!). Wo lassen sich
Übereinstimmungen feststellen.
- b. Untersuche die "Chronik der Ereignisse"(M3) auf weitere Aspekte, die in Gerhards
Biografie nicht angesprochen sind.
- c. Konrad lebt in der DDR (M4). Wie erfährt er die 60er Jahre?
- d. Vergleiche Konrads Erfahrungen (M4) mit denen Gerhards (M2). Wo kannst du Ähnlichkeiten, wo Veränderungen feststellen?
4. Erarbeitung 3 (Partnerarbeit)
- a. In M 5 werden die Veränderungen in Deutschland seit den 60er Jahren in einem
Schaubild vorgestellt. Welche Veränderungen werden deutlich?
- b. Der Autor von M6 übt Kritik an den 68ern. Fasse die Kritikpunkte des Autors zusammen.
- c. Vergleiche die Aussage der Karikatur (M1) mit dieser Kritik (M6)
5. Plenum (Abschlussdiskussion: Was ist von "1968" geblieben?)
Überprüft an euch selbst und an eurem Umfeld, was "1968" für euch und die Gesellschaft,
in der ihr lebt, gebracht hat.
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Gerhard |
Konrad |
Internationale Ereignisse |
Ereignisse in Deutschland |
Forderung |
| 1965 |
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| 1966 |
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| 1967 |
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| 1968 |
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| 1969 |
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Zusatzmaterialien als Impulse für die Schlussdiskussion
Ende 2004 - zum 25. Todestag Rudi Dutschkes - wurde eine Bürgerinitiative
in Berlin zur Umbenennug der Kochstraße zur "Rudi-Dutschke-Straße"
angestoßen. Diese Idee löste jedoch eine breite öffentliche Diskussion aus,
da diese Straße direkt vor dem Axel-Springer- Verlagshaus und der
"Axel-Springer-Straße" mündet. Wie waren wohl die Argumente der Pro- und
Contraseite dieser Diskussion?
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Arbeitsblatt als PDF-Version (2.370 KB)
Text: Harald Schneider und Hans Woidt
10. Juni 2008 |
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Themenblätter im Unterricht |
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Nr. 48 - Politische Streitkultur
Politischer Streit wird in Deutschland von vielen Menschen kritisch betrachtet. Warum ist die politische Auseinandersetzung trotz aller Harmoniebedürftigkeit so wichtig für die demokratische Kultur eines Landes? |
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