Meine Merkliste

Ethnische und Minderheitenbevölkerung

Vereinigtes Königreich Einleitung Einwanderungspolitik Einwandererbevölkerung Minderheiten Aspekte der Integration Staatsbürgerschaft Flucht und Asyl Irreguläre Migration Aktuelle Entwicklungen Literatur

Ethnische und Minderheitenbevölkerung

Randall Hansen

/ 1 Minute zu lesen

Die hohe Zahl an Einwanderern aus den ehemaligen Kolonien sorgte dafür, dass sich das Vereinigte Königreich nach dem Zweiten Weltkrieg zu einem Einwanderungsland entwickelte. Bis heute prägt die Kolonialgeschichte die Zusammensetzung der Minderheitenbevölkerung des Landes.

Kinder auf dem Notting Hill-Karneval in London 2009: Der letzten Volkszählung aus dem Jahr 2011 zufolge definieren sich 12,8 Prozent der Bevölkerung des Vereinigten Königreichs als einer ethnischen Minderheit zugehörig.

Der letzten Volkszählung aus dem Jahr 2011 zufolge definieren sich 12,8 Prozent der Bevölkerung des Vereinigten Königreichs als einer ethnischen Minderheit zugehörig. Bei der Volkszählung werden die Befragten gebeten, sich einer von fünf allgemeinen Kategorien ethnischer Zugehörigkeit zuzuordnen: "weiß", "gemischt/multi-ethnisch", "asiatisch/asiatisch-britisch", "schwarz/afrikanisch/karibisch/schwarz-britisch" oder "andere". Präzisere Unterscheidungen der ethnischen Zugehörigkeit oder des Herkunftslandes werden für die verschiedenen Gebiete des Vereinigten Königreichs nur innerhalb der Kategorien "asiatisch" und "schwarz" konsequent vorgenommen. Eine Aufschlüsselung der Bevölkerung des Vereinigten Königreichs nach ethnischer Zugehörigkeit ist in der Tabelle zu sehen.

Gesamtbevölkerung nach ethnischer Gruppe 2011

Gesamtbevölkerung Ethnische Minderheitenbevölkerung
Zahl (in Tausend)%%
Weiß 50,07379.3n/a
Gemischt/Multi-ethnisch 1,2502.015.4
Asiatisch/Asiatisch-britisch 4,3736.953.9
Indisch 1,4522.317.9
Pakistanisch 1,1751.914.5
Bangladeschisch 4520.75.6
Chinesisch 4330.75.3
Andere asiatisch 8621.410.6
Schwarz/Afrikanisch/Karibisch/Schwarz-britisch 1,9053.023.5
Andere 5800.97.2
Ethnische Minderheitenbevölkerung insgesamt8,10912.8100
Gesamtbevölkerung 63,182 100.0 n/a

Quelle: Nationale Statistikbehörde, Zensus 2011 [Office for National Statistics, 2011 Census]

Die "sichtbaren Minderheiten" sind vor allem in den englischen Städten – insbesondere in London – anzutreffen. Der Volkszählung aus dem Jahr 2011 zufolge sind weiße Londoner nun in der Minderheit: 54 Prozent der Einwohner der Hauptstadt fühlen sich einer ethnischen Minderheit zugehörig; 37 Prozent aller Londoner sind im Ausland geboren worden, das sind 10 Prozentpunkte mehr als noch 2001. Neben London lebt auch in den Regionen West Midlands (einschließlich Birmingham) und West Yorkshire (einschließlich Bradford) eine große ethnische Minderheitenbevölkerung. Diese beiden heute de-industrialisierten Regionen sind für Neuzuwanderer allerdings weniger attraktiv als die Landeshauptstadt.

Dieser Text ist Teil des Interner Link: Länderprofils Vereinigtes Königreich.

Weitere Inhalte

Dr. Randall Hansen ist Professor am Lehrstuhl für "Kanadische Forschung zu Einwanderung und Governance" sowie Direktor des "Zentrums für Europäische, Russische und Eurasische Studien" der Universität Toronto. E-Mail Link: r.hansen@utoronto.ca