Xi Jinping

China, Volksrepublik *Beijing 15.6.1953; seit 2013 Staatspräsident

Studium der Chemieingenieurwesens und der Politikwissenschaft in Beijing; seit 1974 Mitglied der Kommunistischen Partei Chinas (KPCh); diverse Tätigkeiten in Provinzverwaltungen und innerhalb der Parteiführung; 2000-02 Gouverneur von Fujian; 2002-03 Gouverneur von Zhejiang; 2003-07 Vorsitzender des Volkskongresses in Zhejiang; seit 2008 Vizepräsident; seit 15.11.2012 Generalsekretär des Zentralkomitees der Kommunistischen Partei Chinas und Vorsitzender der Militärkommission; seit 14.3.2013 Staatspräsident in der Nachfolge Hu Jintaos (KPCh)


Quelle: Der neue Fischer Weltalmanach 2019 © Fischer Taschenbuch Verlag in der S. Fischer Verlag GmbH, Frankfurt am Main 2018.