Meine Merkliste

Redaktion

Projekt: Klimaschutz Didaktische Konzeption Einstieg in das Thema (B1) Treibhauseffekt (B2) Durchführung der Befragung (B3) Reduktion von Treibhausgasen (B4) Anspruch und Wirklichkeit von Umwelthandeln (B5) Auswertung der Befragung (B6) Präsentation und Aktionsvorschläge (B7) Sachinformationen für Lehrpersonen Materialien für den Unterricht Links ins Internet Politische Institutionen und Behörden Portale und Dossiers Empirische Untersuchungen und Umfragen Unterrichtsmaterialien zum Thema Energiespartipps und Ratschläge zum Handeln Glossar Literatur und weitere Medientipps Chronik "Umwelt, Klima und Mensch" Redaktion

Redaktion

/ 1 Minute zu lesen

Hier finden Sie die Redaktion des Projekts "Umweltbewusstsein und Klimaschutz" aus der Reihe "Forschen mit GrafStat".

Herausgeber
Bundeszentrale für politische Bildung, Bonn © 2007
ViSdP: Thorsten Schilling, E-Mail: E-Mail Link: schilling@bpb.de

Prof. Dr. Wolfgang Sander, Universität Münster

Projektleitung

für die Bundeszentrale für politische Bildung
Pamela Brandt (verantwortlich)
E-Mail: E-Mail Link: brandt@bpb.de
Sebastian Deterding
E-Mail: E-Mail Link: deterding@bpb.de
Hanna Huhtasaari
E-Mail: E-Mail Link: huhtasaari@bpb.de

für die Universität Münster
Prof. Dr. Wolfgang Sander
Wiss. Mitarbeiterin Andrea Meschede
Fachbereich Erziehungswissenschaft und Sozialwissenschaften der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster
Georgskommende 33
48143 Münster
Tel.: +49 (0) 2 51 - 83 22 222
E-Mail: E-Mail Link: sander@uni-muenster.de

Autoren des Projektes "Umweltbewusstsein und Klimaschutz"
Piroschka Haenlein, Andrea Meschede, Wolfgang Sander,
unter Mitarbeit von Julia Behr, Carmen Brombach, Sabine Kühmichel, Simona Schäpers und Constanze Sieger

Autor der Software GrafStat
Uwe Diener
Rosendalstr. 135
40882 Ratingen
E-Mail: E-Mail Link: uwe.diener@grafstat.de
Internet: Externer Link: www.grafstat.de

Umsetzung
3-point concepts GmbH
Externer Link: www.3-point.de
Fa. Glamus
Externer Link: www.glamus.de

Copyrights
Wir haben uns bemüht, alle Nutzungsrechte zur Veröffentlichung von Materialien Dritter zu erhalten. Sollten im Einzelfall Nutzungsrechte nicht abgeklärt sein, bitten wir um Kontaktaufnahme mit der Bundeszentrale für politische Bildung.

Fussnoten