Meine Merkliste Geteilte Merkliste

Zuwanderung nach Albanien seit 1990

Albanien Hintergrund Historische Entwicklung Schlüssel-Phasen albanischer Auswanderung Charakteristika aktueller Migrationsbewegungen Irreguläre Auswanderung Flüchtlinge und Asylsuchende Zuwanderung seit 1990 Irreguläre Einwanderung Flüchtlinge und Asylsuchende Entwicklung migrationsbezogener Politiken Staatsbürgerschaft Aktuelle Entwicklungen Zukünftige Herausforderungen Literatur

Zuwanderung nach Albanien seit 1990

Julie Vullnetari

/ 3 Minuten zu lesen

Obwohl die Zahl der Zuwanderer fast vernachlässigbar ist, rücken unter dem Druck der EU Zuwanderungsbewegungen nach Albanien zunehmend in den Fokus der albanischen Behörden. Verlässliche Wanderungsstatistiken gibt es für die meisten Jahre nicht und die Daten, die existieren, sind lückenhaft und teilweise auch widersprüchlich. Die Weltbank beispielsweise beziffert den Umfang der Zuwandererbevölkerung im Jahr 2010 auf 90.000, d.h. 2,8 Prozent der Gesamtbevölkerung des Landes. Mehr als die Hälfte davon sind diesen Angaben zufolge Frauen. Die Zuwanderer stammen hauptsächlich aus Griechenland, Mazedonien, der Tschechischen Republik, Israel, Italien und Russland. Daten des Innenministeriums zeichnen ein nuancierteres Bild. Tabelle 6 gibt einen Überblick über ausgewählte Zahlen von Aufenthaltsgenehmigungen nach Staatsangehörigkeit im Zeitraum 2006-2010. Tabelle 7 klassifiziert diese Zahlen nach den Haupttypen dieser Aufenthaltsgenehmigungen.

Tabelle 6: Ausländische Bevölkerung in Albanien nach Staatsbürgerschaft, 2006-2010

Land/Jahr 2006 % 2007 % 2008 % 2009 % 2010 %
Europa 1.7492.8944.2985.0074.114
Italien 4831660815656117091082715
Griechenland 8931173131214521713
Übrige EU 272368410487592
Kosovo 10031293158322033546
Türkei 477151.396342.573442.947431.64929
Übriges Europa 328276370439521
Asien und Mittlerer Osten 7514988201.047733
China 55118276758810786123817
Amerika(s) 491547557579621
USA 4111345111448844774638
Afrika
Ozeanien
12041474137216021893
Gesamt 3.111 100 4.086 100 5.812 100 6.793 100 5.657 100

Quelle: Daten des albanischen Innenministeriums, in: GoA (2010, S. 30-31)
Anmerkung: Rumänen und Bulgaren werden erst ab 2007 zu den Zahlen für die EU gezählt.

Tabelle 7: Art der an Ausländerinnen und Ausländer vergebenen Aufenthaltsgenehmigungen, 2006-10

Aufenthaltsgrund 2006 % 2007 % 2008 % 2009 % 2010 %
Beschäftigung 1.531492.177533.707644.398652.60146
Humanitär/Religiös 1.235401.355331.464251.565231.54727
Familienzusammenführung288949412555106229,297717,3
Studium 230,7280,7551901,31833,2
Asyl 340,1320,8310,5350,5420,8
Andere000831,23135,5
Gesamt3.111 1004.0861005.8121006.7931005.663100

Quelle: Daten des albanischen Innenministeriums, in: GoA (2010, S. 29-32)

Die Tabellen zeigen Folgendes: Erstens, die Vergabe von Aufenthaltsgenehmigungen hat in den vergangenen Jahren allgemein – wenn auch nur leicht – zugenommen. Zweitens, die große Mehrheit dieser Aufenthaltsgenehmigungen wird zum Zwecke der Beschäftigung erteilt. Die Familienzusammenführung ist mit einem Anteil von etwa 10 Prozent an allen vergebenen Aufenthaltsgenehmigungen in diesen Jahren konstant geblieben und stieg dann 2010 auf 17 Prozent an. Die Zahl der Asylberechtigungen blieb auf einem niedrigen Niveau.

Drittens, die wichtigsten Herkunftsländer von Zuwanderern sind die Türkei, gefolgt von Italien, China und den USA. Die Zuwanderer konzentrieren sich viertens auf das Ballungsgebiet Durrës-Tirana – 84 Prozent der Migranten sind hier wohnhaft gemeldet. Mehr als die Hälfte der Antragsteller einer Arbeitserlaubnis im Jahr 2010 lebte in der Hauptstadt Albaniens. Die Mehrzahl der Zuwanderer ist männlich – Frauen stellten im Zeitraum 2006-2010 durchschnittlich ein Viertel der Zuwanderer. Die meisten Migranten sind im erwerbsfähigen Alter.

Wenn man die Art der ausgestellten Aufenthaltsgenehmigungen mit den Merkmalen Herkunftsland, Alter und Geschlecht in Verbindung setzt, ergibt sich folgendes Bild: Männliche türkische Staatsangehörige im erwerbstätigen Alter dominieren. Dafür gibt es zwei Gründe: Zum einen erleichtert das visumfreie Reisen zwischen Albanien und der Türkei seit 1992 die Zuwanderung. Zum anderen werden viele groß angelegte Infrastrukturprojekte in Albanien von türkischen Firmen durchgeführt, die wiederum bevorzugt türkische Staatsangehörige einstellen, wie zum Beispiel beim Bau der Fernstraße zwischen Durrës und Kukës. Chinesinnen und Chinesen z.B. sind hingegen überwiegend selbstständig und unterhalten ihre eigenen Geschäfte oder sie arbeiten als Angestellte in den Geschäften ihrer Landsleute, vor allem im Handel in Tirana. Darüber hinaus gibt es eine auffällige Präsenz von Frauen aus den Philippinen, die als Haushaltshilfen für ausländische Fachkräfte oder Konsulatsangestellte, die in Albanien stationiert sind, sowie für reiche albanische Familien arbeiten, die Hausangestellte als Statussymbol betrachten.

Fussnoten

Fußnoten

  1. World Bank (2011), S. 45.

  2. GoA (2010). Dies ist das aktuellste Dokument, das Statistiken der albanischen Regierung zur Einwanderung – Asylbewerber und Flüchtlinge eingeschlossen – zur Verfügung stellt. Ein Warnhinweis: Es gibt Widersprüche zwischen den Daten, die in diesem Dokument enthalten sind, manchmal treten diese sogar innerhalb einzelner Tabellen auf. Die Jahre 2009 und 2010 in den Tabellen 3 und 4 sowie das Jahr 2010 in den Tabellen 6 und 7 veranschaulichen dies. Darüber hinaus können diese Daten erheblich von denjenigen abweichen, die internationale Organisationen wie das UNHCR (für Flüchtlinge und Asylsuchende) oder die Weltbank zur Verfügung stellen.

  3. GoA (2010), S. 29-30, S. 44.

  4. GoA (2010), S. 19.

  5. GoA (2010), S. 29-30.

  6. GoA (2010), S. 44.

Lizenz

Dieser Text ist unter der Creative Commons Lizenz "CC BY-NC-ND 3.0 DE - Namensnennung - Nicht-kommerziell - Keine Bearbeitung 3.0 Deutschland" veröffentlicht. Autor/-in: Julie Vullnetari für bpb.de

Sie dürfen den Text unter Nennung der Lizenz CC BY-NC-ND 3.0 DE und des/der Autors/-in teilen.
Urheberrechtliche Angaben zu Bildern / Grafiken / Videos finden sich direkt bei den Abbildungen.
Sie wollen einen Inhalt von bpb.de nutzen?

Weitere Inhalte

Julie Vullnetari ist Postdoktorandin am Sussex Centre for Migration Research der Fakultät für Global Studies der Universität von Sussex, Vereinigtes Königreich. E-Mail: E-Mail Link: jvullnetari@gmail.com